À propos de Biathlon Canada

Conseil d'administration

Lyle McLeod
Canmore, AB
President
Email
Roger Archambault
Quebec
Sarah Dentry
Manitoba
Katrina Galas
Ontario
Megan Imrie
Alberta
Kristy McGregor-Bales
Ontario
Jules Myer
Ontario
Peter Pekos
Ontario
Ron Pelletier
Manitoba
Mandy Tran
Ontario
Mike Walker
Ontario

Personelle

Bureau
100-1995 Olympic Way
Canmore, Alberta
T1W 2T6
403-678-4002
info@biathloncanada.ca
Staff Member Heather Ambery
Heather Ambery
Directrice Générale
Email
Staff Member Mitch Kaufman
Mitch Kaufman
Coordonnateur de la
haute performance et du bureau
Email
Staff Member Justin Wadsworth
Justin Wadsworth
Entraîneur-chef
Email
Staff Member Pavel Lantsov
Pavel Lantsov
Entraîneur de l’équipe nationale
Email
Staff Member Andrew Chisholm
Andrew Chisholm
Multimark équipe nationale
Email

Divisons

Comités

COMITÉ DE RESSOURCES HUMAINES ET DE RÉMUNÉRATION
Mike Walker
Président du comité
Sarah Dentry
Jules Myer
Ron Pelletier
COMITÉ DES FINANCES ET DE LA VÉRIFICATION
Mandy Tran
Présidente du comité
Kristy McGregor-Bales
Ken Davies
COMITÉ DE NOMINATION
Mike Walker
Président du comité
Sarah Dentry
Peter Pekos
PRODUCTION DE RECETTES ET COMITÉ DE MARKETING
Jules Myer
Présidente du comité
Katrina Galas
Megan Imrie
Peter Pekos
COMITÉ DOMESTIQUE
Ron Pelletier
Président du comité
Barb Sand
Eric Schryer
Daniel Guay
Paul Collard
Peggy Falkenham
Tim Wehner

Gouvernance

Biathlon Canada est un organisme sans but lucratif et est régi par un conseil d'administration élu par les membres de l'association.

MISSION, VISION ET VALEURS DE BIATHLON CANADA

Biathlon Canada est un organisme sans objectif lucratif, régi par un conseil d’administration élu par les membres de l’association.

Notre mission – Biathlon Canada mettra régulièrement ses athlètes sur les podiums internationaux et ce, du fait de mener, promouvoir, développer et régir le biathlon au Canada en respectant les normes d’excellence les plus rigoureuses.

Notre vision – Nous voyons des athlètes qui contestent régulièrement les médailles aux compétitions internationales, et qui sont pris en charge et encadrés par un organisme efficace et dynamique, qui offre aussi un programme national d’activités de grande participation enrichissantes pour tous ses membres.

Nos valeurs – Pour valeurs fondamentales, Biathlon Canada adopte et soutient les notions suivantes :

Excellence :

Tout membre de Biathlon Canada doit viser à atteindre le niveau d’excellence le plus élevé dans toute activité qu’il ou elle entreprend dans le cadre de l’association.

Leadership :

Biathlon Canada et ses membres autonomisés doivent faire preuve de leadership pour réaliser la mission de l’organisme.

Démocratie :

Nous croyons aux principes démocratiques globalement acceptés.

Axé sur l’athlète :

L’objectif et le point central de tous nos programmes, services et actions sont de soutenir les athlètes et d’encourager le développement holistique de ces derniers et de leurs compétences.

Sécurité :

Le biathlon doit se pratiquer en toute sécurité pour tout le monde.

Intégrité et éthique :

Tous les aspects du biathlon doivent être régis par l’intégrité et l’éthique, incluant les principes d’équité, d’honnêteté, de non-discrimination et de respect.

Athlète de l’Année

Les candidatures pour Athlète de l’année ​doivent démontrer, par l’exemple une image positive d’athlète et en tant que bon ambassadeur du sport du biathlon, doivent démontrer la réussite personnelle et l’excellence et doivent démontrer d’autres contributions au sport.​
2020-2021
Gagnante du prix féminin
Emma Lunder, CB
Gagnant du prix masculin
Christian Gow, AB
2019-2020
Gagnante du prix féminin
Emma Lunder, CB
Gagnant du prix masculin
Scott Gow, CB
2018-2019
Gagnante du prix féminin
Nadia Moser, YK
Gagnant du prix masculin
Christian Gow, AB
2017-2018
Gagnante du prix féminin
Rosanna Crawford, AB
Gagnant du prix masculin
Mark Arendz, IPE
2016-2017
Gagnante du prix féminin
Megan Bankes, AB
Gagnant du prix masculin
Leo Grandbois, QC
2015-2016
Gagnante du prix féminin
Rosanna Crawford, AB
Gagnant du prix masculin
Nathan Smith, AB
2014-2015
Gagnante du prix féminin
Rosanna Crawford, AB
Gagnant du prix masculin
Nathan Smith, AB
2013-2014
Gagnante du prix féminin
Audrey Vaillancourt, QC
Gagnant du prix masculin
Jean-Philippe Le Guellec, QC
2012-2013
Gagnante du prix féminin
Rosanna Crawford, AB
Gagnant du prix masculin
Scott Perras, SK
2011-2012
Gagnante du prix féminin
Melanie Schultz, AB
Gagnant du prix masculin
Brendan Green, TNO
2010-2011
Gagnante du prix féminin
Audrey Vaillancourt, QC
Gagnant du prix masculin
Scott Gow, AB
2009-2010
Gagnante du prix féminin
Rose-Marie Côté, QC
Gagnant du prix masculin
Jean-Philippe Le Guellec, QC
2008-2009
Gagnante du prix féminin
Yolaine Oddou, QC
Gagnant du prix masculin
Kurtis Wenzel, AB
2007-2008
Gagnante du prix féminin
Rosanna Crawford, AB
Gagnant du prix masculin
Marc-André Bédard, QC
2006-2007
Gagnante du prix féminin
Megan Tandy, CB
Gagnant du prix masculin
Jaime Robb, AB
2005-2006
Gagnante du prix féminin
Zina Kocher, AB
Gagnant du prix masculin
David Leoni, AB
2004-2005
Gagnante du prix féminin
Audrey Attali, QC
Gagnant du prix masculin
Patrick Côté, QC
2003-2004
Gagnante du prix féminin
Zina Kocher, AB
Gagnant du prix masculin
Jean-Philippe LeGuellec, QC
2002-2003
Gagnante du prix féminin
Sandra Keith, AB
Gagnant du prix masculin
Robin Clegg, AB
2001-2002
Gagnante du prix féminin
Zina Kocher, AB
Gagnant du prix masculin
Robin Clegg, AB
2000-2001
Gagnante du prix féminin
Maryke Ciaramidaro, AB
Gagnant du prix masculin
Robin Clegg, AB
1999-2000
Gagnante du prix féminin
Maryke Ciaramidaro AB
Gagnant du prix masculin
Nelson Ayotte, QC
1998-1999
Gagnante du prix féminin
Michelle Collard, CB
Gagnant du prix masculin
Ivan Phillion, ON
1997-1998
Gagnante du prix féminin
Martine Albert, QC
Gagnant du prix masculin
Glenn Rupertus, AB
1996-1997
Gagnante du prix féminin
Martine Albert, QC
Gagnant du prix masculin
Eric Jensen, SK
1994-1995
Gagnante du prix féminin
Kristin Saugen, AB
Gagnant du prix masculin
Tom Zidek, AB
1993-1994
Gagnante du prix féminin
Myriam Bédard, QC
Gagnant du prix masculin
Tony Fiala, CB
1992-1993
Gagnante du prix féminin
Myriam Bédard, QC
Gagnant du prix masculin
Glenn Rupertus, AB

Entraîneure féminine de l'année et Prix Richard Boruta - Entraîneur masculine de l’année

Les candidatures pour Entraîneur(e) de l’Année doivent présenter, par exemple, d’une image positive de l’entraînement, démontrer un intérêt pour le développement général de l’athlète; enseigner la conduite responsable en dehors du terrain du jeu, démontrer du respect envers les officiels, les compétiteurs et les parents et toujours appuyer les principes du franc-jeu, démontrer la capacité d’améliorer les compétences d’une équipe ou d’un individu et utiliser des théories et des techniques d’entraînement convenables.
2020-2021
Gagnante du prix féminin
Sheri Adams-Selinger
Gagnant du prix masculin
Andrew Fichtner
2019-2020
Gagnante du prix féminin
Jessica Blenkarn, CB
Gagnant du prix masculin
Petr Algra, CB
2018-2019
Gagnante du prix féminin
Rachel Korscil
Gagnant du prix masculin
Jean-Phillip LeGuellec
2017-2018
Gagnante du prix féminin
Kathy Davies, AB
Gagnant du prix masculin
Airat Aitnakov, AB
2016-2017
Gagnante du prix féminin
Sandrine Charron, QC
Gagnant du prix masculin
Richard Boruta, AB
2015-2016
Gagnante du prix féminin
Sandrine Charron, QC
Gagnant du prix masculin
Tyson Smith, AB
2014-2015
Gagnante du prix féminin
Laurie Jacobson, YK
Gagnant du prix masculin
Doug Sylvester, SK
2013-2014
Gagnante du prix féminin
Kathy Davies AB
Gagnant du prix masculin
Mike Lushington, NB
2012-2013
Gagnante du prix féminin
Judy Hale, IPE
Gagnant du prix masculin
Alan Ball, AB
2011-2012
Gagnante du prix féminin
Vanessa Bonk, SK
Gagnant du prix masculin
Richard Boruta, AB
2010-2011
Gagnante du prix féminin
Michelle Armitage, ON
Gagnant du prix masculin
John Jaques, AB
2009-2010
Gagnante du prix féminin
Judy Hale, IPE
Gagnant du prix masculin
Pierre Pepin, QC
2008-2009
Gagnante du prix féminin
Sandrine Charron, QC
Gagnant du prix masculin
David Bradley, AB
2007-2008
Gagnante du prix féminin
Judy Hartling, TY
Gagnant du prix masculin
John Jaques, AB
2006-2007
Gagnante du prix féminin
Fiona Coy, CB
Gagnant du prix masculin
Doug Sylvester, SK
2005-2006
Gagnante du prix féminin
Sandrine Charron, QC
Gagnant du prix masculin
Dan Mallett, ON
2004-2005
Gagnante du prix féminin
Jacqueline Akerman, AB
Gagnant du prix masculin
Matthias Ahrens, AB
2003-2004
Gagnante du prix féminin
None
Gagnant du prix masculin
Petr Zidek, AB
2002-2003
Gagnante du prix féminin
Amy Ford, AB
Gagnant du prix masculin
Daniel Lefebvre, QC
2001-2002
Gagnante du prix féminin
Sandrine Charron, QC
Gagnant du prix masculin
Geret Coyne, AB
2000-2001
Gagnante du prix féminin
Sandrine Charron, QC
Gagnant du prix masculin
Iaroslav Khomiak, MB
1999-2000
Gagnante du prix féminin
Justine Mumford, ON
Gagnant du prix masculin
Richard Boruta, AB
1998-1999
Gagnante du prix féminin
Yvonne Visser, AB
Gagnant du prix masculin
Craig Ferguson, AB
1997-1998
Gagnante du prix féminin
Sheryl Hayes, AB
Gagnant du prix masculin
Nelson Ayotte, QC
1996-1997
Gagnante du prix féminin
Sonya Strausz, MB
Gagnant du prix masculin
Roger Archambault, QC
1994-1995
Gagnante du prix féminin
Robyn Williams, AB
Gagnant du prix masculin
Greg Campbell, SK
1993-1994
Gagnante du prix féminin
Jan Robinson, AB
Gagnant du prix masculin
Geret Coyne, AB
1992-1993
Gagnante du prix féminin
Sheryl Hayes, AB
Gagnant du prix masculin
Roger Archambault, QC

Le Prix commémoratif June Hooper

Le Prix commémoratif June Hooper ​(Fondatrice du sport du biathlon au Canada) est décerné annuellement à une ou des personne(s) qui, de par ses/leurs années de service dévoué et sérieux, a/ont contribué au développement du sport du biathlon, conforme à l’esprit ardent et intrépide de June Hooper.​​
2020-2021
Lauréat
Cecilia Thistle
2019-2020
Lauréat
John Halfyard
2018-2019
Lauréat
François Pineault, QC
2017-2018
Lauréat
Bob Bentley, NB
2016-2017
Lauréat
Louis Corbeil, AB
2015-2016
Lauréat
Graham Lindsay, On
2014-2015
Lauréat
Gaetan Brosseau, QC
2013-2014
Lauréat
Tim & France Hurley, ON
2012-2013
Lauréat
Ken Ransom, CB
2011-2012
Lauréat
Sandrine Charron, QC
2010-2011
Lauréat
Doug Swallow, TNO
2009-2010
Lauréat
Pat Bobinski, TNO
2008-2009
Lauréat
Bob Bentley, IPE
2007-2008
Lauréat
Stephen Hale, NÉ
2006-2007
Lauréat
Carol Henley, AB
2005-2006
Lauréat
Bruno St-Onge, QC
2004-2005
Lauréat
Paul Dorotich, AB
2003-2004
Lauréat
Rick Green, AB
2002-2003
Lauréat
Gaétan Melançon, QC
2001-2002
Lauréat
Gail Niinimaa, AB
2000-2001
Lauréat
Jean-Guy Levesque, QC
1999-2000
Lauréat
Bernard Voyer, Quebec; Veli Niinimaa, AB
1998-1999
Lauréat
Ray Kokkonen, NB

Récompense perpétuelle Ruedi Setz

Le Prix commémoratif Ruedi Setz sera décerné annuellement à un individu qui a fait une contribution significative à Biathlon Canada pendant l’année précédente.​​
2021
Lauréat
Chris Selinger
2020
Lauréat
RCAAA Status Sub Committee – Lyle McLeod, Terri Dickson, Ron Pelletier
2019
Lauréat
Peggy Falkenham-Boutilier, NÉ
2018
Lauréat
Clayton Whitman, CB
2017
Lauréat
Ron Pelletier, MB
2016
Lauréat
Jean-Guy Levesque, QC
2015
Lauréat
Pierre Beaudry, CB
2014
Lauréat
Donald Villeneuve, QC
2013
Lauréat
Bryan Singleton, AB
2012
Lauréat
Carol Henley, AB
2011
Lauréat
Murray Wylie, NÉ
2010
Lauréat
Noel Charchuk, AB
2009
Lauréat
Ken Davies, AB
2008
Lauréat
Max Saenger, CB
2007
Lauréat
Sky Pearson, TY
2006
Lauréat
Stephen Hale, NÉ
2005
Lauréat
Organizing Committee for the 2005 North American Championships (Mt. Shark, AB)
2004
Lauréat
Bruno St-Onge, QC
2003
Lauréat
Rhéal Laviolette, NB
2002
Lauréat
Carol Henley, AB
2001
Lauréat
Barry Connatty, AB
2000
Lauréat
Graham Lindsay, ON
1999
Lauréat
Stephen Bend, SK
1998
Lauréat
Diane Levesque, QC
1997
Lauréat
Don Rodgers, QC
1996
Lauréat
Normand Gonthier, QC
1995
Lauréat
Gail Niinimaa, AB
1994
Lauréat
Rick Crossen, AB
1993
Lauréat
Dan O’Connor, QC
1992
Lauréat
Ray Kokkonen, ON
1991
Lauréat
George Durham, AB
1990
Lauréat
Art Hooper, CB

Récompense Myriam Bédard

Le Récompense Myriam Bédard​ se remet aux personnes qui ont fait preuve d'un engagement et d'un dévouement extraordinaires pour atteindre l'excellence dans le sport de biathlon. Ces efforts pourraient être le produit des athlètes, entraîneurs ou autres personnes qui travaillent en vue d'achever la mission de l'Association.​
2020-2021
Lauréat
Etienne Letondeur
2019-2020
Lauréat
Rosanna Crawford
2018-2019
Lauréat
Ken Davies, AB
2017-2018
Lauréat
Ray Kokkonen, NB
2016-2017
Lauréat
Veli Niinimaa, AB
2015-2016
Lauréat
Judy and Stephen Hale
2014-2015
Lauréat
Normand Gonthier, QC
2013-2014
Lauréat
Brendan Green, TNO
2012-2013
Lauréat
Lise LeGuellec, QC
2011-2012
Lauréat
Claude Godbout, QC
2010-2011
Lauréat
Jean-Philippe LeGuellec, QC
2009-2010
Lauréat
Sandra Keith, AB
2008-2009
Lauréat
Carol Henley, Alberta and Bruno St.-Onge, QC
2007-2008
Lauréat
Sandra Keith, AB
2006-2007
Lauréat
Erika Charron, QC
2005-2006
Lauréat
Martine Albert, QC
2004-2005
Lauréat
Brendan Green, TNO
2003-2004
Lauréat
Joanie Haché, QC
2002-2003
Lauréat
François Lebeouf, QC
2001-2002
Lauréat
Brian McKeever, AB
2000-2001
Lauréat
Not Awarded
1999-2000
Lauréat
Charm Rebus, AB